Февральская революция 1917

Найдено 1 определение
Февральская революция 1917
революция в России, свергнувшая самодержавие. Вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с внешними поражениями, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия в столице, некоторые перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными в столицу войсками. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. Создан Совет рабочих и солдатских депутатов, одновременно создан Временный комитет Государственной думы, который сформировал правительство. 2(15) марта Николай II отрекся от престола. 1 марта новая власть была установлена в Москве, в течение марта - по всей стране.

Источник: Политическая наука: Словарь-справочник

Найдено научных статей по теме — 4

Читать PDF
203.04 кб

Наступательная кампания русской армии 1917 года в судьбе Февральской революции

Семенчик Николай Ефимович
В статье анализируется место военного вопроса в жизни российской общественности и политике Временного правительства весной-летом 1917.
Читать PDF
525.01 кб

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВ АНТАНТЫ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ (МАРТ - ДЕКАБРЬ 1917 Г.)

Гасымлы Муса
Исследование показывает, что события на Южном Кавказе после Февральской революции развивались под влиянием нескольких факторов, среди которых стремление к политическим свободам и автономии, наличие трех правительств, путаница и ха
Читать PDF
399.44 кб

Движение церковного обновления в Могилевской епархии после Февральской революции 1917 г.: Чрезвычайн

Слесарев Александр Валерьевич
Статья посвящена истории Чрезвычайного Съезда духовенства и мирян Могилевской епархии, проходившего 13-19 мая 1917 г.
Читать PDF
306.05 кб

Февральская революция 1917 г. В религиозно-философской публицистике (философско-социологический анал

Кошарный Валерий Павлович
Анализируется отражение в русской религиозно-философской публицистике революционных событий февраля-марта 1917 г. в России.

Похожие термины:

  • Революция 1917 г. Февральская

    буржуазно-демократическая революция, в результате которой в России была свергнута монархия. В ходе рев. начался процесс создания новых органов власти. В отличие от центра Р. спецификой региона ста